Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Интервью Похудеть поможет лестница!
21 августа 2012 года

Похудеть поможет лестница!

На Олимпиаде в Лондоне начинаются «наши» виды спорта. Для гимнастки Алии Мустафиной «золотыми» стали брусья. Вот и появилась на спортивном небосклоне новая «звездочка», победе которой обрадовались все без исключения. Эта победа была нужна российским спортсменам и болельщикам как никогда. Они ее буквально выстрадали. Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко так прокомментировал выступление нашей олимпийской чемпионки: «Алия вообще совершила подвиг: в прошлом году у нее произошел разрыв крестообразных связок, но она сумела восстановиться, привести себя в порядок, достойно конкурировать в Лондоне, помочь сборной завоевать серебряную медаль и теперь выиграть золото. Я просто горд за нее».

Официальный представитель НТВ+ на олимпийских играх Ляйсан Утяшева тоже когда-то пережила нечто подобное. Её до сих пор называют чемпионкой со сломанными ногами. Пройдя через серьезные испытания, она не потеряла и не растеряла себя и, даже покинув большой спорт, продолжает активно участвовать в спортивной жизни страны, являясь, между прочим, Международным послом олимпийского движения Сочи-2014. О том, как преодолевать трудности, а также о фитнесе и диетах в прошлом гимнастка, а сейчас комментатор Ляйсан Утяшева рассказала порталу ВсеОфитнесе.ру в самые жаркие дни нынешнего спортивного сезона.

Корр.: Зрителю без разницы, была у спортсмена травма или нет, — ему подавай результат. Это как на киносеанс успеть или выпить чашечку горячего кофе. Все элементарно, Ватсон! Но для спортсмена травма иногда означает конец карьеры, когда хочешь, но не можешь прыгнуть выше своих возможностей.

Ляйсан Утяшева: Мой роман с гимнастикой начался в 3 года. Я полюбила гимнастику, а не себя в ней. И поэтому решение об окончании спортивной карьеры далось непросто. Я пришла к нему накануне Олимпийских игр в Пекине: приехала на соревнования не как спортсменка, а как участница. И видимо, все это можно было прочесть на моем лице, потому что волонтеры, несмотря на строгость правил, за два часа до выступления гимнасток, когда в зале не было ни судей, ни зрителей, разрешили мне дотронуться до ковра, выполнить несколько гимнастических упражнений. Предваряла эти события травма, которую наши врачи почему-то длительное время не могли диагностировать, и с поломанными стопами я выступала на соревнованиях, даже умудрилась выиграть Кубок мира, превозмогая боль. Но немецкие доктора обнаружили, что у меня неправильно срослись кости и, продолжая выступать, я сильно рисковала вообще обезножить. Нужно было срочно делать операцию, где мои косточки буквально собрали по кусочкам. Тогда я автоматически пересела на «скамейку запасных», более того, меня почти «списали» — никто не верил в мое возвращение в гимнастику и называли никак иначе как «калека». Пришлось многое пройти. Я сказала себе, что не имею права быть посмешищем и, пройдя отбор, поехала на Игры в Афины, выиграла ряд серьезных международных турниров, чемпионат России в командном зачете. Но потом пришло понимание того, что придется прощаться с гимнастикой.

Корр.: И со здоровым образом жизни? Наконец-то можно полениться, расслабиться!

Ляйсан Утяшева: До сих пор я встаю по утрам и делаю шпагат, разминаюсь, дважды в неделю выбираюсь в фитнес-зал и постоянно вожу с собой в машине обруч.

Корр.: Странный атрибут красоты...

Ляйсан Утяшева: Это та любовь, которую ничем из меня не выбить.

Корр.: К счастью, Вы нашли себя на телевидении, ведете практическую программу о здоровом образе жизни, обещая сделать телезрителей стройными и красивыми без особых усилий и финансовых затрат. Неужели малыми жертвами этого действительно можно добиться?

Ляйсан Утяшева: Без усилий, конечно, не добиться ничего. Новичкам везет в игре, но только в самом начале. В остальном приходится работать над собой и своими слабостями. Поэтому утром заставляем себя делать зарядку, готовим здоровую еду и отправляемся в активную жизнь делать иногда то, что совсем не хочется. На работе вместо перекура устраиваем 15-минутную физкультминутку. Для этого подойдет лестница (пробежимся или пройдемся по ней) или туалет, где можно попрыгать.

Корр.: Представляю, на что это будет похоже!

Ляйсан Утяшева: Причин побездельничать всегда вдоволь — их можно даже не искать, они сами тебя найдут. Куда сложнее победить вредные привычки, заменив их полезными. Лолита Милявская, например, не занимается фитнесом, потому что у нее нет свободного времени. Но она с удовольствием стрижет в огороде все, что попадается под руку, и у соседей подстригает деревья и кустарники, совмещая приятное с полезным. Это тоже своего рода физическая нагрузка. В нашей «Академии красоты» (передача с участием Ляйсан Утяшевой) меня потрясла история женщины, которая перепробовала все диеты. Но справиться с лишним весом ей помогли спортивные прогулки по городу. Она надевала кроссовки и ходила быстрым шагом. Впрочем, изменения в рацион питания ей тоже пришлось внести — она перешла практически на «кошачий набор» — легкоусвояемые сорта рыбы.

Совершенно не обязательно придерживаться модных диет и обращаться к услугам дорогих клиник, чтобы оставаться привлекательной. Нужно всего лишь много двигаться и исключить из питания некоторые продукты: жареное, жирное, продукты из белой муки и спиртные напитки.

Корр.: А есть продукты полезные для фигуры?

Ляйсан Утяшева: Это капуста и остальные овощи — они ускоряют пищеварение. А легкие супы ускоряют обмен веществ.

Корр.: В наши дни все зациклены на похудении. Но есть люди, которым не идет худоба, они прекрасно выглядят со своими лишними килограммами!

Ляйсан Утяшева: Совершенно с этим согласна. Также не нужно сбрасывать лишний вес для кого-то — это совершенно бессмысленное, бесполезное занятие, которое, к тому же, не приносит удовольствия. На своих мастер-классах я спрашиваю новеньких девочек, зачем они пришли. Если по прихоти мужа, потому что ему не нравится, что там висит и здесь висит, а женщине самой симпатичны ее складочки, то продолжения не будет — я отправляю ее домой. В любви обычно не ищешь недостатков. Копания в другом человеке начинается как раз тогда, когда ее нет, а это уже дорога не к счастью и гармонии, а в обратном направлении. Я этого не поддерживаю. Женщина должна сама захотеть прийти в фитнес-зал, тогда комплекс упражнений поможет справиться ей с лишним весом, не превращаясь в анорексичную модель, и я ей в этом случае с удовольствием помогу.

Корр.: Для тех, кто постарше, упражнения для молоденьких, наверное, вряд ли подойдут?

Ляйсан Утяшева: Да, им рекомендуется сначала прокачать одну группу мышц, потом ее растянуть, и перейти к другой. В «возрастном» фитнесе придется обманывать организм, давая нагрузку попеременно. Когда первая группа мышц отдохнет, нагрузим ее снова. Моя бабушка так достигла хороших результатов. Какие ей диагнозы только ни ставили, стращали, что она не будет ходить, но свое 75-летие она встретила в хорошей физической форме. Благодаря тому, что воспользовалась простой рекомендацией: «Дома занимайся по 5 минут, потом по мере возможности прибавляй по 2 минуты занятий постепенно, а когда достигнешь 15 минут, закрепляй полученный результат недели две». Бабуля приседала, опираясь на подоконник, качала пресс, делала другие простые упражнения.

Заниматься можно где угодно и без особых затрат. Когда не было пищевой пленки, я оборачивала живот, бедра и попу в пакеты, чтобы сбросить лишний вес. Естественно, не ложилась на диван подремать, а бегала, прыгала, нагружала себя. Затем обязательно делала контрастный душ, не забывая про антицеллюлитные крема по его окончании. Уже через неделю приятно удивляешься, глядя на себя в зеркало после этой процедуры!

Корр.: Дайте еще какие-нибудь элементарные советы на каждый день от Ляйсан Утяшевой.

Ляйсан Утяшева: В начале дня вскипятите воду, и когда она остынет, добавьте туда лимон. Прежде чем выпить, заговорите напиток, пожелав себе то, чего хотите в этот день. После этого можно приступать к зарядке и традиционному утреннему кофе. Начните день с этого, посвятите себе несколько минут, чтобы радовать других своей молодостью и красотой долгие годы.

Поплавская Инна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Найди свой фитнес!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Ложка хороша к обеду!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Работа над фитнес-ошибками  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Перезанимался? Жди проблем!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес за 40: не навреди  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес: советы для начинающих  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Спорт — это дешево!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Откуда черпать силу для фитнеса?  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес на здоровье  видео 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Отвечаем на ваши вопросы о фитнесе  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес после родов  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес на грядках  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Пейте «правильные» напитки  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес с тарелкой, скалкой и шваброй  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес: работаем на результат  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес в офисе: комплекс упражнений  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как съесть сладкое и не поправиться?  статьи