Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Фитнес: советы для начинающих
5 марта 2012 года

Фитнес: советы для начинающих

Как же хочется, чтобы твое тело было таким же подтянутым, стройным и мускулистым, как у спортсменов на обложках журналов. Да и лето не за горами! Мужчинам просто необходимо срочно приводить свои бицепсы и трицепсы в должный вид. И главный помощник в этом деле — фитнес.

Но, увы, далеко не всегда получается достичь желаемого результата. Можно искать различные причины и отговорки, но этим делу не помочь. Мы расскажем вам, почему иногда фитнес не приносит желаемого результата и на что стоит обратить особенное внимание.

Поставить цель

Для начала определите цель ваших занятий. Чего вы, собственно, хотите? Достичь спортивной, подтянутой фигуры (то есть тренировка силы)? Или нарастить объемные мышцы, как у Арнольда Шварценеггера (другими словами, работа исключительно над внешним видом)? От этого зависит принцип занятий. В случае с работой над силой своих мышц необходима тренировка, которая поможет укрепить их, сделать прочными. В случае работы исключительно над внешними формами необходимы тяжелые нагрузки, которые рвут мышцы. На месте одного порванного волокна вырастают несколько других — так и появляется объем мускулатуры (но сила в этом случае не увеличивается, так как вы постоянно рвете волокна). Определились? Что ж, тогда идем дальше...

Через боль и «не могу»

— Вот, купил абонемент в финтес-клуб. Буду ходить туда два раза в будние дни, один раз в выходные.
— Да, я в прошлом году тоже покупал. И тоже сходил туда два раза в будни, и еще один раз — в выходной.

Этот старый анекдот основан на реальных событиях. Узнаете в нем себя? Если да, то своей цели вы нескоро добьетесь. В любой тренировке важны периодичность занятий и последовательность упражнений. Если вы уходите из зала, даже не вспотев, вы просто зря тратите время. Если вы по пять минут в разнобой бросаетесь то к одному тренажеру, то к другому — эффект будет тот же, а именно — никакой. Нельзя жалеть себя. Легкая боль в мышцах — это не сигнал к окончанию тренировки, напротив, это знак того, что ее необходимо продолжать. Именно выполнение упражнений через боль и «не могу» приведут вас к желаемому результату.

Знайте во всем меру

Но это не значит, что нужно до фанатизма выполнять одни и те же упражнения. Знайте во всем меру. Перегрузки не приведут к желаемому результату, а лишь нанесут непоправимый удар по здоровью. Кроме того, в фитнесе важна вариантность — равномерная нагрузка на разные мышцы. Представьте, что вы ремонтируете механизм. Если вы будете подкручивать гайки лишь в одном и том же месте, будет ли работать ваше устройство? Вряд ли. Тот же принцип и в наращивании мускулатуры. Если вчера вы поднимали гантели, то сегодня поднимайте штангу.

Если вчера вы поднимали гантели, то сегодня поднимайте штангу
Нужно постепенно увеличивать нагрузку. Например, вес поднимаемой тяжести или скорость выполнения упражнений. Если вчера вы делали по пять сетов, то завтра сделайте семь и т.д. Отнеситесь серьезно и к подбору комплекса упражнений! Причем речь не идет о каких-то секретных или сложных методиках. Подъем штанги лежа, приседания со штангой, тяга штанги к поясу, подтягивания на перекладине, жимы штанги или гантелей сидя и т.д. — все эти упражнения лучше всего строят массу. Эти простые и давно известные базовые движения вовлекают в работу сразу несколько мышечных групп, что позволяет поднимать приличные тяжести, усиливая стрессовое воздействие на весь организм в целом и эти мышцы в частности. А именно физическое стрессовое воздействие и позволяет набирать мышечную массу, ведь после «разрушения» ваше тело будет восстанавливаться.

Фитнес и диета

Две подруги:

— Ох, что я только ни перепробовала, чтобы похудеть...
— Неужели даже фитнес с диетами не помогли?
— Ой, а это-то я еще и не пробовала...

Фитнес и диета — всегда были и останутся самыми естественными и эффективными способами привести свою фигуру в порядок. Диета подразумевает под собой, прежде всего, организованное и здоровое питание, а также огромную силу воли, дисциплинированность. Причем то, из чего должен состоять ваш основной рацион, напрямую зависит (опять же) от вашей цели. Так, например, если вы хотите объемные мышцы, вам необходимо сесть на белковую диету. Мясо, яйца, протеиновые коктейли — это основа! О подробностях диеты лучше проконсультироваться с тренером или диетологом.

Здоровый сон

Как часто в детстве мы слышали: «Не будешь спать — не вырастешь». Уже слушать о пользе сна для организма было невозможно. Тем не менее, эти нравоучительные речи были правдивыми. Сон — необходимый элемент для роста. А это значит, что для наращивания мышечной ткани он так же важен, как и в детстве. Среднестатистическому взрослому человеку вполне достаточно 6-8 часов ночного сна, но серьезные занятия фитнесом — особый случай. В ходе тренировок с подъемом тяжестей нагружаются не только мышцы, но и нервная и вся лимфатическая системы. Мы уже говорили: по сути, вы должны «разрушать» свое тело в спортивном зале, чтобы потом оно восстанавливалось. А для успешного восстановления от нагрузок, нужен дополнительный сон (не меньше восьми часов сна ночью + 1-2 часа дневного сна). Таким образом, формула проста: спите дольше.

No smoking

Жизнь дает вам только то, на что у вас хватает смелости
Как правило, люди, злоупотребляющие алкоголем и никотином, всегда находят причины своего плохо самочувствия в другом. «Нагрузки на работе», «ссоры с девушкой» или даже «плохая экология» — виновато все вокруг. На самом же деле никотин и алкоголь действительно наносят непоправимый вред вашему организму и, если вы не можете отказать от своих поистине вредных привычек, то забудьте о красивых мышцах. Никотин и алкоголь мешают восстановиться вашему телу после тренировки. Никотин делает организм менее выносливым, снижает производительность занятий фитнесом, так как создает проблему работе дыхательных путей. Алкоголь постепенно разрушает главный орган, играющий важную роль в деле синтеза мышечной ткани — печень. Если вы действительно хотите изменить свой внешний вид, то нужно работать и над привычным укладом своей жизни.

Один на один

Одно дело тренироваться в полном одиночестве, другое — в окружении своих знакомых, друзей. Конечно, второе приятнее. Но полезнее ли? Поход в фитнес-клуб — это еще и отличный повод времяпрепровождения с друзьями. Так считают многие. Но, увы, лишние разговоры серьезно отвлекают от самих занятий. Это не значит, что нужно полностью замыкаться в себе и никого не замечать, но постарайтесь все-таки делать упор, прежде всего, на занятия.

Проконсультируйтесь с врачом

А были ли у вас переломы в детстве? Есть ли у вас какие-то хронические заболевания или еще не зажившие травмы? К этим вопросам нужно отнестись очень серьезно. Потому что иногда именно травмы, хронические заболевания и проч. становятся помехой для прогресса. Колени, локти, поясница и плечевые суставы — их здоровье необходимо для тренировок с полной отдачей. Кроме того, иногда фитнес может стать действительно опасным для жизни. Прежде чем пойти заниматься на тренажерах, проконсультируйтесь с врачом, нет ли у вас заболеваний сердца или склонности к образованию тромбов. К сожалению, бывали случаи, когда от повышенного кровообращения, тромбы отрывались и попадали в клапаны сердца, что приводило к смерти.

И последнее... А верите в себя? Нет? Ну и зря, потому что мы в вас верим! А без уверенности в успехе начатого дела в большинстве случаев ждет провал. Гоните от себя все сомнения и критику, у вас все получится. Помните, жизнь дает вам только то, на что у вас хватает смелости. Удачи!

Медведская Алина
 
Теги:  Фитнес  |  Советы
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Найди свой фитнес!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Ложка хороша к обеду!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Работа над фитнес-ошибками  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Перезанимался? Жди проблем!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес за 40: не навреди  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Спорт — это дешево!  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Откуда черпать силу для фитнеса?  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес на здоровье  видео 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Отвечаем на ваши вопросы о фитнесе  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес после родов  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес на грядках  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Пейте «правильные» напитки  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес с тарелкой, скалкой и шваброй  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес: работаем на результат  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес в офисе: комплекс упражнений  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как съесть сладкое и не поправиться?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как похудеть зимой?  статьи