Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Борьба с ожирением: не хочу «как у всех»!
23 января 2013 года

Борьба с ожирением: не хочу «как у всех»!

Избыточный вес, лишние килограммы, тучность. Все это переименования одного и того же отклонения от нормы. Сегодня исследователи сходятся во мнении, что ожирение можно квалифицировать как одну из самых губительных болезней XXI века, которая приобрела характер неинфекционной эпидемии.

Предисловие

По данным Всемирной организации здравоохранения около 300 миллионов человек по всему миру страдают от избытка жировой массы. А ведь это около 7 процентов всех жителей планеты. Прогноз неутешительный: по расчетам, к 2025 году произойдет удвоение количества тех, кто страдает от ожирения.

Современное общество не приемлет тучность не потому, что полнота не соответствует чьим-то эстетическим взглядам. На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. Вся проблема в том, что наличие большого количества жировых клеток ведет к изменению гормонального фона, нарушению липидного обмена. Эти преобразования вынуждают организм вырабатывать стойкость к инсулину. Тело просто перестает его воспринимать. А недостаток инсулина — это не что иное, как диабет. Стоит ли говорить, чем грозит это заболевание?

Каждое действие имеет противодействие. Врачи и диетологи разработали множество методов борьбы с лишним весом: от контроля за питанием и увеличения физической нагрузки до «ушивания» желудка и кишечника, заполнения его специальными баллончиками. Стоит открыть любой портал, посвященный проблеме избыточного веса, как вы убедитесь, что ничего нового пока не придумали. Ну, или почти ничего.

От жира избавит... жир

Зарубежные ученые выяснили, что «подсадка» коричневого жира влечет за собой снижение содержания в организме его нездорового белого собрата. Напомним, что удивительные свойства коричневого жира, который есть у каждого в теле, были открыты недавно. Генетики проводили эксперименты с недоразвитыми клетками темного жира, нарушая работу тех или иных белков, участвующих в синтезе. Случилась неожиданность: после «выключения» одного из белков незрелые клетки коричневого жира превратились в мышечные. Грех не применить подобные знания.

Проверяя теорию на практике, эндокринологи взяли 10 граммов чудо-жира у мышей и ввели его другим мышам в область брюшины. Через восемь недель у грызунов снизилась устойчивость к инсулину, и они ощутимо потеряли в весе. Проблема одна: где взять достаточное количество коричневого жира для человека. Дело в том, что от природы в нашем теле его крайне мало. Он тонким слоем откладывается только между лопатками, вдоль позвоночника, вокруг сердца, на шее и рядом с ключицами.

VIP-толстяки

Полные люди зачастую не чувствуют себя комфортно среди других людей. Косые взгляды, шепот осуждения, а то и прямые обидные выкрики типа «жиртрест», «жирдяй» или «толстая корова». Страдающим избыточным весом трудно не только морально, но и физически. Надо о многом помнить. Как бы никого не задеть, как бы ничего не сломать, как бы поместиться на стуле. Кому все это придется по душе? Трудно в такой ситуации решиться на покупку абонемента в спортзал, кишащий подтянутыми девушками и мускулистыми мужчинами. И тренажеры могут быть просто не предназначены для мощного веса. Полным страшно и почему-то стыдно. Выход есть! Его нашли владельцы американской сети фитнес-клубов Downsize Fitness. Их залы уже появились в Чикаго и Далласе. Стать посетителем спортзала может только тот, у кого на лицо переизбыток жировой массы. Минимальный весовой «перебор» для входа в зал — 23 килограмма. Чем больше, тем шире распахнуты двери фитнес-клуба (во всех смыслах этого слова). В залах Downsize Fitness нет зеркал. С каждым занимается тренер. Упор делается на те упражнения, которые ведут к скорейшей потере лишнего веса: кардио, тренировки на гибкость, равновесие. Помимо этого, многие тренажеры разработаны специально для тучных людей. Так, к примеру, все беговые дорожки в Downsize Fitness шире, чем обычные, которые стоят в большинстве клубов.

Заведите друга. Виртуального.

Просмотр кулинарных передач заставляет людей есть больше
Знали ли вы, что виртуальный друг, который находится в лучшей физической форме, чем вы, невольно заставит вас тренироваться и худеть активнее прежнего? Научная группа из университета Мичигана провела любопытный эксперимент. Случайным образом были выбраны 58 молодых женщин. Их разделили на две группы. Участников одной из групп познакомили через видеочат с их спорт-партнерами. При этом отчетливо давалось понять, что по ту сторону экрана находится человек с великолепным уровнем спортивной подготовки. Далее все «подопытные» отправились на тренировку. Перед началом участникам одной группы сообщили, что их виртуальные партнеры тоже будут параллельно заниматься. Результаты оказались удивительными. Та группа, у которой не было невидимого партнера, тренировались на 22 минуты меньше, чем те, у кого он был. Прилив сил, желание тренироваться больше, ощущение бодрости также были характерны для группы с виртуальными друзьями по фитнесу. Надо знать, с кого и как брать пример.

Больше никаких фуд-шоу!

Просмотр всевозможных кулинарных передач, авторских программ и мастер-классов по приготовлению блюд различной сложности заставляет людей делать выбор в пользу нездоровой пищи.

Психологи из Колледжей Гобарта и Вилльяма Смита провели забавное исследование. 80 добровольцев-участников эксперимента были поделены на две части. Первые 40 человек смотрели передачу о природе, вторые 40 — кулинарную программу. Перед каждым лежали три тарелки: одна — с морковкой, вторая — с сыром, а третья — с шоколадками. Те, кто наслаждался мастерством шеф-поваров, делали свой выбор в пользу самого вредного из вариантов — шоколада. Те же, кто любовался красотами природы, предпочли самое полезное из предлагаемого — морковку. Оказывается, контролировать свое пищевое поведение легко, если правильно переключать каналы.

Что у нас в меню? Три километра скорым шагом!

К слову о контроле того, что мы едим. Диетологи подкинули ресторанному бизнесу хорошую, но невыгодную идею того, как приучить людей кушать меньше. Не так давно в меню различных кафе наряду со стоимостью блюд стали появляться колонки, где прописана не только калорийность, но и то, какие упражнения придется делать, чтобы «отработать» съеденное.

Тестирование пробных вариантов такого меню показало, что 82 процента людей одобряют новшество. Вдобавок выяснилось, что посетители, которые делали заказ по такому специальному меню, съедали на 200 ккал меньше тех, кто пользовался обычным перечнем блюд. Метод работает, однако вероятность его повсеместного применения мала. Кто захочет пугать своих клиентов тем, что за съеденный эклер придется сделать 200 оборотов на скакалке?

Недетская проблема

Ученые из Гарвардского университета предложили оригинальный способ борьбы с детским ожирением. Социальные службы, заметив, что у ребенка есть значительный лишний вес, должны просто изымать его из семьи. По мнению экспертов-медиков, это заставить детей похудеть, а родителей — подумать о питании своих чад. Однако поддержку подобные меры у сообщества не нашли. К тому же многие психологи утверждают, что корень проблемы не в детях, а в устоявшейся нездоровой системе питания американской семьи.

Манипуляции с желудком

Сотрудники калифорнийской компании IntraPace разработали уникальную технологию для контроля пищевого поведения человека, страдающего от ожирения. Она называется Abiliti. Как уже отмечалось выше, долгие годы пациентам с лишним весом делали операции по уменьшению объема желудка или укорачиванию кишечника. Эти процедуры опасные и требуют серьезного хирургического вмешательства.

Разработчики IntraPace предлагают вживлять в стенки желудка специальные датчики, которые будут передавать по беспроводной связи информацию о количестве и качестве потребляемой пищи. Эти сведения будут доступны только пациенту и его лечащему врачу. Некоторые прикрепленные датчики предназначены для создания специальных импульсов, обманывающих организм и мнимо сигнализирующих о насыщении. Это неизбежно снизит объем потребляемой пищи.

Один эклер будет стоить вам 200 оборотов на скакалке
Плюсов такого метода много. Во-первых, крепление датчиков не требует основательного вмешательства. Вживление происходит с использованием малоинвазивного лапароскопического метода. Во-вторых, добровольцы, участвовавшие в клинических испытаниях, отмечают, что у них не наблюдается таких негативных побочных эффектов, как тошнота, диарея, боли в животе, что имело место после «традиционных» операций по резекции желудка. Как и при любом другом вмешательстве, установка датчиков показана пациентам от 35 до 55 лет, у которых нет проблем с сердцем и сосудами.

Красный перец в студию!

Когда-то давно для лечения язвы желудка врачи надсекали ветвь блуждающего нерва, отвечающего за секрецию желудочного сока. Потом появились лекарства, которые справлялись с лечением язвы быстрее и лучше. Гастроэнтерологи передали право на исследование эндокринологам и диетологам. Оказалось, что этот самый блуждающий нерв является посредником между центром голода в головном мозге и пищеварительной системой нашего организма. Чтобы уничтожить именно те нервные волокна, которые являются проводниками сигнала, нужно на них чем-то подействовать. Сотрудники одной из бостонских больниц установили, что с обязанностями «киллера» прекрасно справляется капсаицин — вещество, содержащееся в жгучем красном перце. Он действует мягко, воздействуя только на те нервные клетки, которые провоцируют приступы обжорства.

Современная медицина и возможности науки не дадут скучать тем, кто борется с избыточным весом. Однако стоит помнить, что доводить себя до такого состояния, когда вам понадобится помощь специалиста, — это крайне неудачная идея.

Легеньких Валерия
 
Теги:  Ожирение  |  Лишний вес  |  Диабет  |  Похудение  |  Диета
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Закон о противодействии ожирению  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Спокойствие родителей — здоровье детей  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Привычка к полноте  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес — в массы!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Бактерии спасут от ожирения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Толстякам вход свободный!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес родом из детства  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Готовимся к весне. Зимнему жиру — бой!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Арбузная вечеринка продолжается!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Жировые клетки тоже хотят спать  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Не хочешь стать диабетиком? Качай мышцы!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как похудеть после зимы?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Истина в воде  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Ранний обед сбережет фигуру  новости