Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи «Кобра» и «кузнечик» укротят цистит
17 сентября 2012 года

«Кобра» и «кузнечик» укротят цистит

С наступлением холодов каждая десятая женщина вспоминает о цистите, приобретя его в качестве хронического заболевания. Половина женского населения знает о нем, переболев хотя бы раз. Традиционное лечение является медикаментозным. То, что доктор прописал, продается в аптеке, но не всегда приводит к полному излечению. Однако не ругайте врачей — они делают все, что умеют. Просто причин возникновения цистита много, и нужно найти подходящий метод лечения, тогда появится результат. Мы не будем призывать вас к самолечению, а предложим комплекс упражнений, который улучшит ваше состояние благодаря адекватному притоку крови к стенкам мочевого пузыря. Но в больницу при первых признаках цистита обратиться все-таки придется, по крайней мере, наш портал настоятельно рекомендует это сделать.

Кто кого?

Цистит является инфекционно-воспалительным заболеванием. Оно проявляется болью при мочеиспускании, жжением и чувством неполного опорожнения. Женщины болеют им чаще мужчин из-за особенностей уретры: она широкая и короткая, микробы попадают по ней при проблемах в половой сфере или нарушения микробного баланса в области половых путей. Также спровоцировать цистит могут соли, являющиеся неизменным спутником мочекаменной болезни или нарушения обмена веществ. Они травмируют слизистую пузыря, приводя к воспалению. Нарушение кровообращения и тонуса мочевого пузыря иногда могут быть вызваны родами, врожденными особенностями или нерегулярными мочеиспусканиями и долгими задержками мочи. Но исправить этот «сбой» в организме можно; для этого иммунные клетки крови, выделив антитела, должны поглотить микробы, чтобы произошла тотальная зачистка воспаленной зоны и началась регенерация.

Запускаем программу уничтожения

Запустить этот процесс придется, оторвавшись от офисного стула, кресла или дивана. Сидячий образ жизни способствует застою крови в области малого таза, нарушению кровоснабжения и доставки к мочевому пузырю и половым органам. Нужно активизироваться, иначе может наступить момент, когда цистит будет обостряться от арбуза, соленой рыбы, минеральной воды, шоколада, пива или кофе. Данные продукты раздражают мочеполовые пути, но не настолько, чтобы это отражалось на здоровом организме.

Британский подход

Английские медики настаивают на том, чтобы лечение цистита сопровождалось ЛФК (лечебно-физкультурным комплексом). Два десятка лет назад и отечественные светила науки практиковали подобный подход, выходили даже справочники. Но в последнее время данное движение поутихло, дав зеленый свет фармацевтике. А заморские врачи, наоборот, заинтересовались лечебным свойством физических нагрузок, но в их рекомендациях обязательным условием является системность, то есть упражнения придется делать ежедневно, регулярно и в полном объеме.

Без комплексов

В основу комплекса упражнений легла работа над мышцами таза, в результате которой снимается повышенный тонус и устраняется зажатость. Обязательными являются дыхательные упражнения и растяжки, активизирующие кровообращение. Причем в комбинации с точечным массажем все вышеперечисленное может полностью излечить от хронического цистита.

Приступаем к упражнениям Кегеля, это значит, будем напрягать интимные мышцы в области малого таза и влагалища. Тренировка усилит кровоток.

  • Сожмите на 10 секунд мышцы и расслабьте их на такое же время (сделайте 5 подходов). 
  • Напрягите мышцы на максимально возможное время, пока можете сдерживать напряжение, и резко расслабьтесь (повторите трижды).
  • В быстром темпе сокращайте эти мышцы, затем резко напрягите и держите их, сколько сможете.
  • Попробуйте методику «лифта»: постепенно наращивайте силу сжатия мышц до максимальной, как бы отсчитывая мышцами этажи. Потом можете «ездить» с первого на третий, пятый и последний этажи, варьируя силу сокращения мышц. А если попробуете потом это в постели, то, обещают знатоки, партнер будет в восторге.

Для выполнения этих упражнений не нужно подбирать время, место занятий или подыскивать компанию — занимайтесь одни, где придется: в транспорте, на работе, во время прогулки или мытья окон. Но помните о регулярности: ради одного раза и начинать не стоит — сиюминутного результата не будет, но для терпеливых есть вознаграждение: это возвращение здоровья. Особенно упражнения Кегеля полезны при опущении матки в сочетании с циститом и недержанием мочи.

В профилактике обострений цистита используется также йога. Упражнения несложные, но помните о дыхании. Без дыхания йога превращается в обычную физкультуру или бесполезную трату времени.

Асана «Кобра»

Лежа на животе, положите руки на уровне предплечий пальцами вперед. На выдохе плавно поднимите голову с туловищем, прогибаясь в позвоночнике до максимума. Далее делаем вдох, мысленно наблюдая за движением воздуха, заполнением им пространства от щитовидной железы до копчика. При выдохе воздух должен пройти обратный путь. Большего эффекта при выполнении данной асаны можно добиться, если попытаться, прогнувшись в спине, повернуть голову, чтобы увидеть свои пятки — слева и затем справа.

Асана «Кузнечик»

Лежа на животе, расставьте вытянутые вперед руки пошире. Напрягите ягодицы, подняв голову и грудь на руках. Полностью напрягите мышцы ног, распрямив их. Держитесь в такой позе, сколько сможете, затем на выдохе опустите тело на пол.

Дыхательные упражнения и зарядка завершат наш комплекс «Антицистит». Не забываем о регулярности — ключевом слове в лечении нашего цистита. Это несложно, зато очень эффективно!

  • Встанем ровно, поднимем руки вверх — сделаем вдох, опустим — выдыхая. Повторите упражнение 10 раз.
  • Пройдемся по комнате: сначала движение стопы начинается с пятки и перекатывается на носок, а затем — с внутренней поверхности стопы на внешнюю.
  • Поднимем руки вверх и начнем делать наклоны назад — влево — вперед — вправо, словно разминаете талию. Повращаем бедрами по часовой стрелке и против часовой, максимально отодвигая бедра вперед и назад.
  • Лежа на спине, делаем всем знакомые «ножницы» и «велосипед».
  • Притянем колени максимально сомкнутых ног как можно ближе к груди, обхватив голени руками, полежим несколько секунд и выпрямимся, опустив ноги.
  • Восстановим дыхание, завершив курс лежа, в течение 1 минуты.

Для профилактики цистита очень важным, по мнению специалистов, является секс, поскольку при оргазме кровь приливает в область малого таза и усиливает кровообращение. Кроме того, можно записаться на танец живота, ведь общеизвестно, что все восточные танцовщицы не имеют проблем с половыми органами и мочевым пузырем.

Абрамова Татьяна
 
Теги:  Цистит  |  Йога  |  Советы
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
В постели с йогой  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Необычная йога с участием лошадей  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Йога — отдых душой, телом и мозгом!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
AntiGravity Yoga — йога в гамаке  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Йога вниз головой  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Йога: разрушаем главный миф  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-этикет  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Йога — исцеление змеями Кумара  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Йога для мозга  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Strip-фитнес: магия раскрепощения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Пилога от Донате Де Бартоломео  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Звездные поклонники фитнеса  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-уловки, которые реально работают  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Старость: 10 правильных решений  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Советы «звездных» обитателей Голливуда  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 секретов красоты  новости