Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Витаминный ликбез
28 марта 2013 года

Витаминный ликбез

Зима совсем скоро отступит. В свои права вступит долгожданная весна. А это означает, что аптечные мерчендайзеры разложат на самые видные места всевозможные мультивитаминные комплексы, БАДы и прочие таблетки, которые вам просто необходимо купить, чтобы привести в чувство свой измученный долгой зимой организм.

Среднестатистический российский гражданин уверен, что витаминов много не бывает. Особенно в период перестройки тела и души на весенний лад. Однако так ли все они полезны? Какие витамины выбрать? А, может, от них стоит отказаться вообще, сделав выбор в пользу натуральных свежих продуктов? Настало время устроить ликбез и расставить все точки над i.

Что такое витамины?

Витамины — это органические соединения довольно простого молекулярного строения, которые обладают разным химическим составом и функционалом. Для человека они важны как катализаторы и активные участники обмена веществ. Практически все витамины в нашем организме не синтезируются, поэтому очень важно получать их в достаточном количестве из вне, то есть с пищей и различными добавками. Исключениями являются два вещества: витамин К и витамин B3, которые в достаточном количестве производятся в толстом кишечнике при участии тамошних бактерий.

Суточная доза некоторых витаминов в норме варьируется от нескольких микрограммов до нескольких миллиграммов.

Какие бывают витамины?

Существует только одна верная классификация витаминов, которая более-менее адекватно разграничивает их. Все они делятся на: водорастворимые и жирорастворимые. В нашем организме могут аккумулироваться только жирорастворимые витамины, оседающие в печени и жировой прослойке. Водорастворимые выводятся из организма довольно быстро.

Жирорастворимые: А (ретинол), D , Е, К, В13 (оротовая кислота), В15 (пангамовая кислота), H (биотин), F (омега-3-ненасыщенные жирные кислоты) и др.

Водорасторимые: С, Р , РР (никотиновая кислота), В1, В2, В3, В6, В9 (фолиевая кислота), В12.

Помимо витаминов современная медицина выделяет еще около 30 различных микроэлементов, которые необходимы нашему организму для нормального функционирования. Их суточная доза намного меньше, нежели у витаминов. Среди самых важных: бром, ванадий, железо, йод, кобальт, кремний, марганец, медь, молибден, селен, фтор, хром и цинк.

Стоит отметить, что каждый витамин или микроэлемент может выполнять сразу несколько функций. Именно поэтому их классификация несколько затруднительна.

Передозировка и недостаток

Если человек будет чересчур увлечен приемом витаминов и микро- или макроэлементов или, наоборот, не уделит должного внимания насыщению своего организма полезными веществами, вероятнее всего он столкнется с развитием нежелательных состояний, которые наносят ущерб здоровью и ведут к патологическим изменениям, а иногда и к летальному исходу.

Существует несколько пограничных состояний:

  1. Гиповитаминоз — недостаток витамина
  2. Авитаминоз — полное отсутствие витамина
  3. Гипервитаминоз — избыток витамина

Чаще всего в зимнее-весенний период реклама пугает нас именно вторым видом «витаминоза», который с приставкой «а», то есть полным отсутствием в нашем теле крайне важных и нужных веществ, хотя на самом деле у человека наблюдается лишь гиповитаминоз разной степени.

Пить витамины желательно 365 дней в году
Если бы в организме наблюдалось полное отсутствие того или иного витамина, то у большей части жителей нашей страны можно было бы диагностировать страшные заболевания. Так, например, острая нехватка витамина В1 чревата развитием болезни бери-бери. Она вызывает поражение нервной системы. А серьезная недостача никотиновой кислоты приводит к пеллагре, больше известной как болезнь «шершавой кожи». У людей, страдающих этим видом гиповитаминоза, наблюдаются различные дерматиты, паралич конечностей и даже деменция. Длительное отсутствие витамина С в теле человека приводит к развитию цинги. Это заболевание было известно с древнейших времен, однако его причину удалось установить сравнительно недавно. У людей, страдающих цингой, наблюдается чрезмерная ломкость сосудов, кровоточивость десен, выпадение зубов, а также поднадкостничные кровоизлияния, которые отдаются сильной болью в конечностях. Без жирных Омега-3 и Омега-6 кислот тормозится развитие человека и ускоряется процесс старения, без витаминов группы D мы страдаем от рахита, без фолиевой кислоты нарушается правильное формирование эмбриона, недостаток витамина В12 ведет к нарушению процесса кроветворения, а без витамина А мы начинаем слепнуть в темноте.

Пить витамины придется

Как видите, негативных последствий настоящего авитаминоза очень много. Чтобы такого с вами не происходило, необходимо, в первую очередь, правильно питаться. Однако при приготовлении пищи важно учитывать, что некоторые витамины, содержащиеся в тех или иных продуктах, разрушаются при термической обработке. Кроме этого, яблоко, пролежавшее в запасниках магазина месяц, а то и больше, — это совершенно не то же самое, что минуту назад сорванный с дерева плод.

В течение многих лет селекционеры выводили новые и новые сорта пшеницы, а также других культур, думая, в первую очередь о таких показателях, как урожайность, устойчивость к болезням, но никак не о концентрации витаминов в зерне. Что уж тут говорить, мы, дети современной цивилизации, бессильны перед индустрией.

Припомните, наши предки — шимпанзе — не нуждаются ни в каких таблетках. С балансом витаминов у них все в порядке. Это связано с тем, что они постоянно едят. И их пища — это листики, кора и фрукты, только что сорванные с дерева, потребляемые в необработанном виде, что дает им возможность усвоить максимум полезных веществ.

Выходит, что у человека нет выбора. Пить витамины желательно 365 дней в году. Ну, если у вас нет, конечно, собственной плантации, где вы круглогодично можете выращивать овощи, фрукты и пасти коровушек и овечек.

Какие витамины выбрать?

Все витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые

Если говорить о витаминах, произведенных биотехнологически и синтетически, то разницы между ними нет. Напомним, что структура витаминов проста. Имитировать молекулу несложно. Как бы реклама не кричала, что фирма Х выпускает самые органические на свете таблетки, все это будет, мягко говоря, введением в заблуждение и просто удачным маркетинговым ходом — не более.

Еще один успешный бизнес-ход — убеждение людей в том, что некоторые витамины препятствуют усвоению друг друга, поэтому их надо принимать раздельно и в разное время. На самом деле, ученые сами еще не могут сделать окончательного вывода по данному вопросу. К примеру, известно, что витамин С подавляет витамин В12. Однако это происходит только в том случае, если в организме наблюдается переизбыток аскорбиновой кислоты. А поскольку каждая таблетка — это сбалансированная доза всех необходимых веществ, подавления одних витаминов другими происходить просто не должно.

Очень часто в аптеках можно видеть «специализированные» витамины. Для детей, для зрения, для пожилых, для волос и ногтей, для беременных и т.д. В них, действительно, содержание некоторых витаминов и микроэлементов может колебаться. Ничего опасного в этом нет. Тут производители подстроились под потребности людей всех возрастов, имеющих разные проблемы со здоровьем. Главным критерием при выборе таких витаминов будут надписи на упаковке. На этикетке обязательно должен быть указан процент от рекомендуемой дозы, содержащийся в одной порции (или количество микро- и миллиграммов).

Конечно, прием витаминов не спасет вас от всех бед. Однако и не добавит никаких лишних проблем. Помните, что прием таблеток должен сопровождаться правильным питанием, особенно, если выбранные вами витаминные добавки не способны полностью восполнить вашу суточную потребность в полезных веществах.

Легеньких Валерия
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Витаминизируем кожу изнутри и снаружи!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Витами F вам в помощь!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Рекламу витаминов ужесточат в Британии   новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Витаминная терапия  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Что надо есть, чтобы повысить свой IQ?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 союзников в борьбе с морщинами  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Осень: без диет и фитнеса  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Солнечный свет — кариеса нет!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Кожа тоже нуждается в витаминах  видео 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-уловки, которые реально работают  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Старость: 10 правильных решений  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Советы «звездных» обитателей Голливуда  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 секретов красоты  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Маленькие хитрости тона  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 зон осеннего ухода  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
«Золотые» правила розовых пяточек  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
7 заветов для женщин  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
10 критических ошибок  статьи