Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Осень: без диет и фитнеса
1 ноября 2012 года

Осень: без диет и фитнеса

Зимой организм не просит, а требует поесть! Хочется мяса, да побольше, побольше! На витамины и смотреть не хочется. А ведь еще пару месяцев назад мы готовы были жевать морковку и заедать ее какой-нибудь ягодой. Но с легкой пищей покончено: наступают холода, и жировая прослойка как теплый пуховик зимой — мы же не ходим в легком платье в стужу! Вот только как сохранить фигуру эти несколько месяцев, не превратившись в пышечку или слоненка? Возможно ли это? Или прощайте, 90-60-90?

Праздник живота начался?!

В холодное время года организм работает в более жестком режиме. Чтобы согреться, он вынужден быстрее переваривать пищу. «Топлива» требуется больше. Чтобы компенсировать энергозатраты, мы идем к холодильнику — и правильно делаем. Чтобы машинка бегала, ее нужно заправлять. Голодать в стуже чревато проблемами со здоровьем, снижением иммунитета и возможными депрессиями. Так что выкиньте из головы программы для похудения. Все, чего можно достичь без особого ущерба для здоровья — это минус 3-4 килограмма.

Лучше употреблять горячую пищу и богатую белками. Кушайте понемногу, но часто, не забывая о мясе и рыбе. Последние чередуйте по дням, если хотите сохранить формы и обеспечить организм полноценной пищей. Мясо лучше выбирать нежирное. Идеально, если это будут не полуфабрикаты или шмат сала на завтрак, обед и ужин, а собственноручно приготовленное на пару мяско — пальчики оближешь! В дополнение к ним пойдут растительные жиры. Всего в сутки необходимо потреблять не менее 30 граммов жиров, и растительных должно быть не менее 2/3. Особо уделите внимание завтраку, он задаст настроение на весь день: пусть в него войдут омлет, кефир, орехи. Белки содержатся в яйцах, нежирных сырах, твороге и кисломолочных продуктах. Хлеб можно по минимуму, и лучше зерновой. Не забывайте о кашах! Не отказывайтесь от сахара, но не злоупотребляйте им и по возможности заменяйте медом, сладкими фруктами и зерновым печеньем.

Витаминами вас обеспечат овощи, в которых можно себя не ограничивать, но лучше сочетать их с «теплыми» блюдами. Салаты исключаем из рациона! Источником зимней силы является витамин B — на него и налегаем. Пьем морсы, приправляем блюда замороженными овощами и едим квашеную капусту, приправленную растительными маслами. Для поддержания иммунитета пьем чай с шиповником, едим клюкву, облепиху, смородину и калину — в них много витамина С.

Употребляйте горячую, богатую белками пищу
Даже если не любите супы, приучите себя к ним в холодное время года. Борщами, супами из гороха, фасоли и мясными щи лучше не злоупотреблять, они хоть и приятны на вкус и энергоэффективны, но вредны для талии. Делайте выбор в пользу грибных, рыбных, куриного бульона и овощных — от них точно будет польза!

Чихаем на фитнес

Занятия фитнесом в холодное время года нужны, но упражняйтесь, пожалуйста, без фанатизма! Десятиминутной разминки будет достаточно, чтобы согреться. От визитов в фитнес-клубы можно и отказаться, чтобы не поймать там инфекцию. Да и пробежки по осеннему парку тоже не самая лучшая затея: холодно и тоскливо, никакого удовольствия, только промокшие ноги и заледеневший нос.

Эксперты полагают, что с помощью физических нагрузок можно справиться с легкой головной болью, насморком, но при лихорадке или грудном глубоком кашле занятия только усугубят положение, ухудшив ваше самочувствие. Силовые тренировки и упражнения на растяжку, если инфекция уже поселилась в вашем организме, выполняйте осторожно, и прислушивайтесь к своему организму. Любая осенняя хандра должна стать поводом задуматься: продолжать тренироваться или временно приостановить занятия.

Не пытайтесь справиться с депрессией с помощью фитнеса. В подавленном настроении в организме вырабатывается кортизол (гормон стресса), тренировки способствуют его увеличение, а это опасно для здоровья. Опытные спортсмены могут контролировать уровень кортизола, а начинающим на себе лучше не экспериментировать. Так что восстановите свои силы и бодрость духа, и после этого смело приступайте к занятиям фитнесом. Ваша талия от вас никуда не убежит!

Абрамова Татьяна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Рекламу витаминов ужесточат в Британии   новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Витаминный ликбез  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Витами F вам в помощь!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Витаминизируем кожу изнутри и снаружи!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Витаминная терапия  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Что надо есть, чтобы повысить свой IQ?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
5 союзников в борьбе с морщинами  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Солнечный свет — кариеса нет!  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Кожа тоже нуждается в витаминах  видео 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Депрессивная осень? Хочется солнца?  новости