Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Анорексия: приготовление идеального «Я»
2 мая 2012 года

Анорексия: приготовление идеального «Я»

Вот и пришла долгожданная весна. Приближается сезон юбочек, шортиков и платьиц. Хочется выглядеть легкой, грациозной и воздушной. В этом стремлении важно не перегнуть палку. Женщина, которую неожиданно уносит ветром, становится так же далека от идеала, как и та, что защищает собой от ветра целую толпу.

Желание максимально приблизиться к идеалу — одно из двигателей в развитии личности. Щепотка самокритики, кусочек здорового самолюбия и сила воли — основные составляющие в коктейле самосовершенствования, необходимые для того, чтобы не опьянеть в ходе приготовления идеального «Я» и не потерять объективное видение ситуации. Существует очень тонкая грань между работой над собой, стремлением к совершенству и фанатичной погоней за искаженным, навязанным модой образом. Борьба с лишним весом становится смыслом жизни, постепенно теряется адекватная оценка собственной внешности. Если раньше от этой проблемы страдали в основном женщины, то сейчас многие юноши доводят себя до истощения и, что самое страшное, не могут признаться себе в том, что это становится болезнью.

90% больных анорексией — девушки в возрасте 12-24 лет
Многие считают анорексию «болезнью века». Большие города, яркие образы и давящая своими масштабами индустрия красоты контролирует наши потребности. Со всех сторон с рекламных щитов на нас смотрят накрашенные глаза, улыбаются белозубые рты, веселые лица, непринужденные позы в яркой одежде — так хочется соответствовать им. Создается ощущение, что успеть за модой невозможно. Модной системе удобно держать нас в постоянном тонусе, в ощущении собственного несовершенства. Иначе покупателей станет меньше. Они убеждают нас, что с их продукцией мы приблизимся к совершенству. И мы верим, покупаем, худеем и остаемся вечно недовольны собой.

Любая идея, которая полностью захватывает человека, становится опасной. А идея похудания — смертельно опасной. Постоянное недовольство собой не приводит к тому, что человек движется к совершенству. Напротив, происходит систематическое саморазрушение. Постоянная депрессия, слабость, замкнутость и отрицание того, что проблема похудания становится болезненной, — признаки больного анорексией.

Очевидно, основная причина возникновения этого симптома — психологическая. Чаще всего заболевание подкрадывается незаметно. Более того, анорексик живет в полной уверенности, что он находится на вершине самоконтроля, а любой прием пищи сопровождается отвращением и к себе, и к еде, которая попала в желудок. На определенной стадии человек лишается возможности самостоятельно питаться — абсолютно отсутствует чувство голода и психологическая потребность в еде.

Известны случаи, когда очень полные девушки, которым, наконец, удавалось сильно похудеть, ударялись в другую крайность — зависимость от еды как бы выворачивалась наизнанку. Насколько еда была до этого привлекательна для них, настолько она теперь отвратительна. Встречаются, правда, случаи, когда больные анорексией начинают увлекаться кулинарией. Подолгу и с удовольствием занимаются готовкой, стараются всех вкусно накормить, при этом сами в приеме пищи не участвуют. Кто заметит, что у девушки развивается анорексия, если она так с удовольствием проводит время, хлопоча на кухне? Ещё одна опасность этой болезни заключается в её незаметном развитии. Непросто «поймать» анорексию на старте. Проблема медленно захватывает все сферы жизни, постоянно напоминает о себе, блокируя чувство голода и культивируя худобу. При этом больного не оставляет ощущение, что он толстый, его охватывает панический страх при мысли, что он может потолстеть, даже когда его вес на 10-15% ниже нормы.

40% моделей сталкивались с анорексией
С одной стороны, такое масштабное распространение анорексии спровоцировано модой, но первые упоминания об этой болезни возникли задолго до появления худощавых див в модных журналах и на подиумах. Впервые в 980 году мыслитель, медик и величайший ученый Средней Азии Авиценна (Абу Али ибн Сина) упомянул о случаях добровольного отказа от еды. Впоследствии он назвал это нервной чахоткой, а уже в ХХ ученые назвали это заболевание психическим. Несмотря на то, что медицина за это время невероятно продвинулась — решить психологические нарушения, связанные с добровольным отказом от еды, по-прежнему не так просто. Лишь 40% больных после лечения возвращаются к своему прежнему режиму и ритму жизни.

Британские исследователи из Университета Эксетера сделали предположение, что проблемы на ранней стадии развития мозга делают человека предрасположенным к анорексии. Сканирование мозга группы добровольцев показало, что у анорексиков ненормально работает область головного мозга, контролирующая процесс приема пищи, отвечающая за чувство тревоги и восприятие собственного тела. В ходе исследования выяснилось, что даже после набора веса отклонения в работе мозга остаются. Значит, дефект развился до начала самой болезни. По словам ученых, данное открытие позволит разработать универсальную терапию для всех страдающих анорексией больных.

Современное общество поддерживает здоровый образ жизни. Модно быть спортивным, выглядеть стройно и подтянуто. Но каждый человек уникален. Уникален внешне и внутренне. Есть люди, склонные к зависимости, к полноте, есть люди достаточно независимые и сильные, чтобы правильно расставлять приоритеты в жизни и не попадаться в модную ловушку. Как ни странно, следовать своему внутреннему «Я» значительно сложнее, чем следовать пути, навязанному извне. Для того чтобы лучше понять себя и свой вариант идеального «Я», необходимо полюбить и найти свой уникальный образ, не поддаваться стадному чувству и не принимать на веру слова из рекламных слоганов.

Коммунар Татьяна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Будьте хитрее и изобретательнее!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как обмануть аппетит?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
I-lipo: новое слово в похудении  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как избавиться от жировых отложений?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как правильно худеть?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как не набрать вес на «сидячей» работе?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Зашейте язык, чтобы похудеть!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Карьера портит фигуру  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Ходи и худей  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Сладости, от которых худеют  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Португальская вакцина от ожирения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Укольчик от ожирения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Мобильный телефон считает калории  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Невероятно, но факт: ожирение в цифрах  видео