Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Гимнастика в 30 лет?
13 ноября 2012 года

Гимнастика в 30 лет?

Кошачья грация, пластика, растяжка — как всего этого достичь, если вы никогда не занимались ни гимнастикой, ни балетом? Считаете, это невозможно? Ошибаетесь. Гибкость человека в большей степени зависит от природных данных, однако ее можно развить в любом возрасте, конечно, если вы не собираетесь в тридцать лет стать олимпийской чемпионкой.

Гибкость можно развить в любом возрасте
Современные фитнес-студии предлагают множество программ, направленных на развитие гибкости и растяжку. Вам остается только выбрать ту, которая больше всего нравится, проконсультироваться с тренером по поводу противопоказаний и начать тренировки! Даже если сначала вы не сможете достать рукой до пола, не отчаивайтесь, через пару месяцев добросовестных занятий вашей гибкости смогут позавидовать многие.

Чтобы вы смогли сориентироваться в многообразии фитнес-направлений с гимнастическим уклоном, расскажем о некоторых из них.

Художественная гимнастика

Что может быть логичнее? Чтобы получить хорошую растяжку, необходимо заниматься гимнастикой, благо сейчас есть множество программ, рассчитанных на взрослых людей. Причем уровни занятий могут быть различными, с учетом вашей начальной подготовки. Если вы занимались в детстве гимнастикой или балетом и у вас остались кое-какие навыки, можно порекомендовать программу по восстановлению физической формы. Если же с гимнастикой вы знакомы только по трансляциям спортивных соревнований, то вам необходима группа для начинающих. И не бойтесь, что вы будете чувствовать себя неуютно: занятие рассчитаны на таких же взрослых и негибких, как и вы.

Все начинается с азов: опытные тренеры займутся постановкой стопы, осанкой, растяжкой. Программа подразумевает целый комплекс упражнений для укрепления пресса, мышц спины, ног и рук, после чего вас научат обращаться с предметами: обручем, мячом, лентами и даже булавами! Занятия не сделают из вас вторую Кабаеву, но научат обращаться со своим телом, с различными гимнастическими предметами, вы даже сможете подготовить несколько программ и выступать на любительских соревнованиях.

Развивать свою гибкость на занятиях по художественной гимнастике не только просто и эффективно, но и невероятно приятно: музыка, красивый зал с зеркалами, яркая спортивная форма, женский коллектив... Было бы желание — вдохновение придет!

Балет

Если вы подумали про солистов Большого, спешим остудить ваш пыл. Занятия в балетных студиях для людей без танцевального прошлого рассчитаны совершенно не на то, чтобы сделать из них звезд сцены. Скорее это позволит вам укрепить свои мышцы, подтянув их, при этом не накачав. При правильном подходе к растяжке балетные занятия могут сформировать вашу фигуру, сделать ее сильной, гибкой, но при этом изящной и женственной. Особенно полезен балет будет тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. За счет хорошей нагрузки на ноги и спину вы перестанете уставать от постоянного сидения и сведете на нет риск испортить позвоночник. Однако стоить отметить, что заниматься балетом, как и любым другим фитнесом, стоит только после консультации с врачом.

Заниматься балетом стоит только после консультации с врачом
В современных фитнес-центрах занятия в балетных классах могут быть как самостоятельным видом физической активности, так и набором упражнений и техник, основанных на танцевальных нагрузках и лишь отдаленно напоминающих настоящий балет. Никто не будет требовать от вас вставать на пуанты и проверять выворотность стопы, но тренер обязательно познакомит вас со всеми составляющими: станком, классическими упражнениями и так называемым партером — аэробными нагрузками.

Балет и занятия на его основе могут быть названы по-разному: Body ballet, классика, модерн. Разница — в наборе движений и в том, насколько строго вы будете придерживаться канонов классической балетной школы.

Растяжка как основа

Если вам чужды танцы и гимнастика, но вы все же хотите развить в себе гибкость, можно попробовать иные программы и направления фитнеса. Самое, пожалуй, верное — стречинг. Он выделился в отдельное направление фитнеса еще в середине 20 века и до сих пор не уступает по популярности модным течениям. Стречинг развивает гибкость мышц и сухожилий, снимает зажимы и спазмы, укрепляет мышечный каркас всего тела. Может быть как самостоятельным видом физической активности, так и дополнительным: разминкой и заминкой.

К другим направлениям фитнеса, развивающим гибкость, можно также отнести фитнес-йогу, калланетику, Body Flex и модную сегодня стрип-пластику.

Каргина Ульяна
 
Теги:  Растяжка  |  Гимнастика  |  Балет
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
AntiGravity Yoga — йога в гамаке  статьи