Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Азбучные истины: типы женских фигур
11 сентября 2012 года

Азбучные истины: типы женских фигур

Всех женщин природа наградила разными фигурами, и если ваша не соответствует современным канонам красоты, то это вовсе не означает, что она не красива.

Существующие типы женских фигур принято делить на 5 видов:

1. Груша (тип А)

2. Яблоко (тип О)

3. Треугольник (тип T)

4. Прямоугольник (тип Н)

5. Песочные часы (тип Х)

Если вы еще не знаете, к какому виду относится ваша фигура, достаточно просто взглянуть в зеркало и представить, в очертания какой буквы вы лучше всего «вписываетесь»: А, О, Т, Н или Х. С возрастом и весом могут меняться пропорции, объемы, но тип фигуры не меняется никогда: он определен природой. Любите вашу фигуру, вам с ней жить.

Она вас не устраивает? Значит вы просто не умеете ее готовить! Для каждого типа фигуры есть свои виды упражнений, которые в комплексе с правильным питанием сделают из вас красавицу с самым лучшим телом на планете! Итак, разберемся подробнее, что, для кого и как.

Груша (тип А)

Тип фигуры «груша» (А) называется так из-за сходства пропорций с фруктом. Она является очень женственной, с плавными округлыми изгибами в нужных местах. Проблемными участками такой фигуры в первую очередь являются ее же достоинства: необходимо следить за состоянием бедер, ягодиц и ног, качать пресс. Чтобы нагрузить нижнюю часть тела, необходимо выполнять приседания, махи ногами, прыжки через скакалку, бег. Хороший эффект будет иметь всем известный «велосипед» в положении лежа на спине. Для улучшения контуров тела хороши наклоны с утяжелением и скручивания. Помимо обязательных «тяжелых» комплексных упражнений, развивающих все ножные мышечные группы, вам необходимо подобрать несколько специальных упражнений, направленных на отдельные мышцы ног. Их выбор будет зависеть от особенностей именно вашего телосложения: это могут быть нагрузки на заднюю поверхность бедра, на внутреннюю или на икроножную мышцу.

Для каждого типа фигуры есть свои правила, которые сделают из вас красавицу
  Главная задача для обладательниц такой фигуры — максимально уравновесить нижнюю и верхнюю части тела и не забывать о высоком риске возникновения целлюлита.

 В системе питания женщин с грушевидным типом фигуры есть свои особенности: наиболее активно обменные процессы в их организме происходят вечером, поэтому основным приемом пищи должен стать ужин. Это не значит, что перед сном можно спокойно съесть все, от чего вы воздерживались днем. Идеальным ужином станут каши, овощные салаты с оливковым маслом. Все потребляемые углеводы должны быть съедены в первой половине дня. В обед следует употреблять нежирные белки (рыба, курица) и низкокалорийные супы, на завтрак можно есть, к примеру, творог с сухофруктами и несладким чаем.

Яблоко (тип О)

Для «яблока» (О) характерна склонность к полноте, округлые бедра, отсутствие четко выраженной талии. Однако женщины именно этого типа фигуры могут похвастаться тем, что всегда привлекает мужчин — пышным бюстом. Также преимуществом являются стройные ноги, которые в основном не подвержены полноте, поэтому женщинам с такой фигурой нужно делать акцент на груди и ногах. А что еще нужно для женского (и мужского) счастья!

Для улучшения силуэта подойдут все упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета и уменьшение объемов тела. Это могут быть наклоны, скручивания, обруч. Чтобы ваши преимущества стали еще более весомыми, не забывайте выполнять упражнения на формирование рельефа рук, зоны декольте, спины и ног.

Рацион женщин с таким типом фигуры должен быть составлен с учетом наличия лишнего веса. При этом не следует садиться на диету, после которой вес неизбежно вернется. Необходимо изменить стиль питания, сделав упор на натуральных продуктах, медленных углеводах, нежирных белках и овощах.

Треугольник (тип T)

Тип фигуры «Т» или «перевернутый треугольник». Характеризуется тяжелой верхней частью, склонной к набору веса, и более узкой, прямой, непропорциональной нижней частью. Такую фигуру часто называют мужской, однако есть существенное различие. Широкие мужские плечи и узкие бедра формируются под воздействием мужских гормонов, их плечи становятся широкими в основном из-за развитых мышц, тогда как женская фигура расширена сверху из-за жировых отложений на руках, спине и плечах. Женская фигура подобного типа часто смотрится спортивной и накачанной, даже если это не так. Чтобы придать ей женственности и сексуальности, необходимо делать упражнения на уменьшение талии, а также на увеличение объемов ягодиц и бедер. Стоит отметить, что структурирования нижней части тела нужно добиваться именно тренировками, а не набором веса: он все равно отложится на руках, спине и животе, что только усугубит ситуацию. Вам подойдут велотренажер, лыжи, беговая дорожка, ходьба с утяжелителями.

В питании женщинам с Т-образной фигурой советуют придерживаться умеренного рациона: обычно они медленно набирают вес, так как для них характерен средний по скорости обмен веществ. Чтобы заставить худеть себя в правильных местах, основную часть углеводов следует оставлять на вечер, а утром и днем отдавать предпочтение овощам и белкам. Кстати последние лучше всего свести к минимуму, заменив все употребляемое мясо на белое куриное.

Прямоугольник (тип Н)

Прямоугольная фигура (по типу Н) может быть как у худеньких девушек, так и у спортивных. Она характеризуется практически одинаковыми объемами плеч, талии и бедер. Если смотреть на фигуру, так сказать, в фас, вы не увидите почти никаких изгибов. Для женщины это не слишком выигрышный вариант, так как прямоугольное телосложение не привлекает мужчин. Как и для женщин с фигурой типа «яблоко», необходимо сосредоточить усилия на прокачивании талии и создании соблазнительного женского рельефа. Для этих целей идеально подойдут скручивания, наклоны и аэробные нагрузки: длительный бег трусцой и ходьба. Как в любых тренировках, направленных в первую очередь на укрепление мышц, нужно делать большое количество повторов, лучше — сетов, что позволяет глубоко и активно прорабатывать отдельные группы мышц. Занятия с обручем в этом случае будут малоэффективными, так как тело в области талии сформировано преимущественно мышцами, а не жировой тканью, поэтому просто «сбивание» жира и общее похудения не принесут желаемого результата.

Представительницам данного типа фигуры очень важно жестко следить за количеством потребляемых калорий. Для улучшения пропорций такой фигуры необходимо соблюдать низкоуглеводную или белковую диету, исключая при этом белки молочного происхождения.

Песочные часы (тип Х)

Женщинам с фигурой типа «песочные часы» (Х) повезло больше остальных. У них уравновешенный плечевой пояс и бедра, узкая талия, стройные ноги. Для представительниц этого типа достаточно следить за питанием и не набирать вес, а также заниматься спортом для поддержания упругости мышц. К тому же целлюлит никто не отменял, и тип фигуры чаще всего определяет лишь местоположение ненавистной «апельсиновой корки», а не само ее наличие. Упражнения, дающие равномерную нагрузку на все тело — это именно то, что вам нужно. Обратите свое внимание на бег, степ, аэробные упражнения, танцы.

В питании женщины с Х-образной фигурой ничем не ограничены, все сводится к разумному потреблению калорий и сбалансированному соотношению белков, жиров и углеводов в меню.

Каргина Ульяна
 
Теги:  Тип фигуры  |  Питание  |  Силуэт  |  Фитнес
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Мы то, что мы едим  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Не переборщите с овсянкой  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Овощи вместо солярия  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Мармелад полезен для здоровья  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Булка на ужин поможет похудеть  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фастфуд или смузи?  видео 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Польза и вред «легкого питания»  видео 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Скажи, какой кофе ты пьешь, и я скажу, кто ты  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Темный шоколад помогает от усталости  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Чистилище: детокс по всем правилам  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Диета для здоровой кожи   статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Соки предупреждают старение   статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Желающим похудеть без перца не обойтись!  статьи 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Скажи, что ты ешь, и я скажу, какие у тебя зубы!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Йогурт: полезно или вредно?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Мы то, что мы едим?  новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Любитель кока-колы остался без зубов  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Диетолог нам в помощь!  статьи