Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Скажи мне, когда ты ешь
15 ноября 2016 года

Скажи мне, когда ты ешь

Утром мы бежим на работу, днем у нас нет времени на перекусы, вечером запланированы встречи с друзьями, походы в магазин и полуночное бодрствование. Мы не сдвигаем биологические рамки на более раннее или позднее существование, мы их расширяем, растягиваем, пытаясь уместить в сутки больше часов бодрствования, чем положено по природе. Возможно ли в таких условиях думать еще и о правильном питании? Возможно, если верно организовать свое время и сформировать полезные привычки.

Утро

Необходимо завтракать. Всем, всегда, без отговорок и исключений. Ученые давно выяснили, что на процесс перехода ото сна к бодрствованию наш организм затрачивает колоссальное количество энергии, которое ему необходимо будет восполнить за завтраком. Если этого не произойдет в течение двух часов после пробуждения, вам грозит резкий упадок сил, связанный с «откатом» в энергетическом балансе организма. Людей, которые привыкли пропускать завтрак, часто мучают головные боли, головокружения, слабость в мышцах, заторможенность, рассредоточенность и чувство сонливости. Вас никто не заставляет объедаться и килограммами поглощать овсянку, от которой вас тошнит с детства. Чтобы принести пользу своему организму и настроить желудок на «рабочий день», достаточно выпивать 1-2 стакана прохладной воды сразу после пробуждения. Через полчаса можно устроить себе легкий завтрак. Это может быть что угодно: банан, йогурт, тосты с джемом или омлет. Однако по-прежнему самым полезным вариантом остаются каши. Попробуйте завтракать гречневой, пшенной кашей, на крайний случай — овсяными хлопьями. К ним можно добавлять сухофрукты, орехи и мед. Ваш желудок скажет вам спасибо.

Стоит заметить, что легкого завтрака хватит ненадолго, и уже через 2-3 часа вам захочется чего-нибудь пожевать. Не стоит сдерживать себя, ожидая обеда! Перекусы каждые 3-4 часа — это нормальная привычка, главное, чем вы перекусываете и в каком количестве. На второй завтрак, скажем, через час-два после прихода на работу, можно съесть пару фруктов или зерновой хлебец. Если у вас нет потребности тщательно следить за своим весом, вы можете позволить себе и что-то более существенное, скажем, салат и кофе с десертом. Главное, чтобы ваш желудок не оставался пустым, тем более в течение продолжительного времени.

День

Обед — главный прием пищи, основной за день. Наш организм находится на пике своей активности, поэтому ему нужна пища, которая максимально обеспечит его энергией, но в то же время не потребует много сил на переваривание. Идеальным вариантом станут супы. Пища в жидком виде полезна не только по диетическим соображениям: в супах содержится столько же питательных веществ, сколько и во вторых блюдах, но из жидкой пищи организму легче их извлечь. К тому же при варке овощей и мяса в них остается большее количество витаминов и микроэлементов, чем при других способах приготовления. Если все это вас не убеждает и вы по-прежнему терпеть не можете суп, ешьте отварные или приготовленные на пару овощи. В них содержится то количество клетчатки, которое способно компенсировать отсутствие в рационе первых блюд.

У работающего человека на обед отводится от 30 минут до часа, и это единственный официальный перерыв в течение дня. Не пытайтесь наесться на весь оставшийся день и вечер, вам это все равно не удастся. Если слишком много съесть за обедом, то все силы организма будут брошены на переваривание пиши, и вы просто не сможете сосредоточиться на работе. Лучше устройте себе еще один ланч через некоторое время после обеда, например, за час до окончания рабочего дня. Если после работы вы привыкли заходить в магазин за продуктами для ужина, то вам тем более нужно перекусить. В противном случае вы рискуете купить слишком много и потом это «много» слишком быстро съесть. У голода глаза так же велики, как и у страха!

Вечер

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Помните такое выражение? Забудьте! Не будем мы отдавать ужин врагу, мы сами его съедим. Итак, вы пришли с работы, заглянув по пути в магазин, и стоите перед пакетами с продуктами и перед выбором, что съесть, что приготовить сейчас, а что оставить на завтра. Сделайте правильный выбор: запеченное или приготовленное на гриле мясо и рыба будут отличным вариантом. Но если вы возвращаетесь с работы поздно, час-два тратите на готовку, то ужин может состояться часов в девять вечера. Как вы догадываетесь, полезного в том мало. Как обеспечить себя вкусным и полезным ужином, не тратя времени на его ожидание? Ответ прост: готовьте заранее, на завтрашний день, либо выбирайте такие рецепты, которые отнимут у вас не больше 20 минут.

Каргина Ульяна
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Продукты для молодости и красоты кожи   новости 
Материал портала "ВсеОстоматологии.ру"
Диета для здоровых зубов  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Есть 9 раз в день, чтобы похудеть  новости