Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи 6 преимуществ занятий на эллипсоиде
3 августа 2016 года

6 преимуществ занятий на эллипсоиде

Благодаря своим уникальным свойствам эллиптические тренажеры с ошеломительной быстротой завоевали сердца всех любителей фитнеса. Убедиться в этом можно в любом тренажерном зале — спрос на кросс-тренинг (ходьбу по эллиптической траектории) всегда очень высок.

Что же отличает эллиптический тренажер, взявший от своих прототипов — дорожки и степпера — свободу движений и отсутствие нагрузки на суставы, от других кардиотренажеров? Выделим 6 основных преимуществ.

1. Меньше нагрузка на суставы по сравнению с бегом

Орбитрек, или другим словами эллиптический тренажер, он же эллипсоид, был изобретен с целью имитации движений при беге, но с меньшей нагрузкой на суставы. Как известно, бег может негативно сказываться на коленных суставах. Изобретатель орбитрека пришел к этой идее случайно — снимал на видео свою дочь, бегущую рядом с автомобилем.

Позже исследования подтвердили, что упражнения на орбитреке почти во всех отношениях идентичны бегу на беговой дорожке, при этом гораздо менее вредны для суставов. На орбитреке практически такие же параметры усвоения кислорода, выработки молочной кислоты, пульс и объем физических усилий.

2. Укрепление слабых мышц

Заметно отличается и работа квадрицепсов (четырехглавых мышц бедра) и подколенных сухожилий при ходьбе по земле, ходьбе по беговой дорожке, упражнениях на велотренажере и орбитреке. Оказалось, что при занятиях на эллипсоиде идет больше нагрузка на квадрицепсы и лучше координация между квадрицепсами и подколенными сухожилиями.

Особенно сильно квадрицепсы нагружаются при обратном нажатии на педали. Поскольку у большинства людей квадрицепсы слабее подколенных сухожилий, занятия на орбитреке имеют большое преимущество. Особенно это касается бегунов и велосипедистов, которым важно поддерживать баланс между разными группами мышц.

3. Разработка ягодичных мышц

Орбитрек гораздо полезнее простой ходьбы в развитии большой ягодичной мышцы и латеральной широкой мышцы бедра. Эти мышцы очень плохо развиты даже у многих людей, занимающихся спортом или фитнессом, не говоря уже о среднестатистических гражданах. Эллиптический тренажер — это самый оптимальный тренажер для развития ягодичных мышц.

4. Оптимизация качества тренировки

При занятиях на орбитреке чем шире шаг, тем больше сжигается калорий, при этом не возникает ощущения увеличенной нагрузки. В результате можно тренироваться эффективнее при субъективно сопоставимых нагрузках. Это очень важное преимущество орбитрека с функцией регулирования длины шага.

5. Подключение мышц верхней части тела и корсетных мышц

При занятиях на эллипсоиде нагрузку получают не только ноги, но и руки, плечи, мышцы груди, бицепсы и трицепсы. Это уникальное сочетание силовой и кардиотренировки.

Кроме того, благодаря вертикальному положению тренажера задействуются так называемые корсетные мышцы (или мышцы кора): пресс, косые мышцы живота, поперечная мышца живота, мышцы вокруг позвоночника, мышцы паха, задней поверхности бедра и т.п.

6. Компактность

Орбитрек занимает меньше места, чем беговая дорожка, и его легче передвигать. Есть даже орбитреки для езды, похожие на велосипед. На них можно ездить, а при необходимости их можно положить в багажник автомобиля. Если у вас дома мало места, компактный домашний или ездовой элипсоид может стать идеальным решением проблемы.

Поскольку эллиптический тренажер относится к группе кардио- или аэробных тренажеров, то при регулярных тренировках вы добьетесь всего того, для чего и созданы кардиотренажеры: похудеете, укрепите организм, а также повысите аэробную способность организма.

Регулярные энергичные упражнения могут увеличить аэробную способность организма на 20 или 30%
Аэробная способность организма — это количество кислорода, которое он потребляет в минуту во время физической активности. Наша выносливость ограничивается способностью организма снабжать мышцы кислородом. Повысить аэробную способность организма — это значит развить выносливость в частности таких важных систем, как дыхательной и сердечно-сосудистой. Таким образом, эллиптический тренажер позволит привести в порядок вес, укрепить и развить выносливость организма, улучшить координацию движений, проработать все основные групп мыщц — и все это на фоне щадящего отношения к суставам.

Занятие на кардиотренажере — довольно сильная физическая нагрузка. Даже если вы абсолютно здоровы, во время занятий внимательно прислушивайтесь к себе. Боли в области сердца или за грудиной, чувство нехватки воздуха, сильная одышка, головокружение, тошнота, слабость, головная боль — любое внезапное ухудшение самочувствия означает, что тренировку нужно прекратить. Если же вы страдаете гипертонической болезнью с частыми кризами, то прежде чем приступать к тренировкам, посоветуйтесь с врачом.

Категорически противопоказаны тренировки при тяжелой степени сердечно-сосудистой недостаточности с приступами сердечной астмы, отеками, а также при тромбофлебите, тахикардии и частых приступах стенокардии. Отказаться от тренировок следует при тяжелых формах сахарного диабета и онкологических заболеваниях, требующих неотложного лечения. Не стоит тренироваться и при любом инфекционном заболевании.

 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: