Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Фитнес Услуги Гандбол

Гандбол

В гандбол играют двумя командами по 7 человек в каждой. Игра проходит на крытых площадках, цель — забросить как можно больше мячей в ворота соперника, не переступая за линию, отстоящую от ворот на 6 метров. Игра делится на 2 половины, каждая из которых длится 30 минут, плюс 10-минутный перерыв между таймами. Гандбол может окончиться ничьей, однако на турнирах с выбыванием в случае равного счета назначается дополнительный тайм. Если после 2 дополнительных таймов счет не изменится, команды бьют пенальти — по 5 ударов с 7-метровой отметки.

История гандбола

Игра, отдаленно напоминающая гандбол, была описана еще Гомером в «Одиссее». В Средние века о нем писал Вальтер фон дер Фогельвайде. Современная история гандбола начинается с датских футболистов, которые в XIX — XX вв. играли в него в зимнее время года. Главное отличие от футбола состояло в том, что в гандбол играли руками, а команды состояли из 6 человек и вратаря.

Официальной датой признания гандбола спортивной игрой считают 1898 год, когда преподаватель физкультуры Хольгер Нильсен из города Ордруп ввел уроки игры с мячом для женщин, именовав ее «хаандболд». Однако некоторые эксперты полагают, что гандбол как официальный вид спорта появился гораздо раньше. В 1890 году в Чехии начали играть в «хазена», правила которой напоминают современный гандбол. А в 1917 году немец Макс Хейзер сформулировал правила для женской игры, получившей название «ручной мяч». Кто бы мог подумать, что чешская «хазена» и немецкий «ручной мяч» станут двумя противоборствующими направлениями.

Первые соревнования за Кубок и первенство Германии по ручному мячу состоялись в 1920 году, а через 3 года в правила игры внесли корректировки. Уменьшили размер мяча, ввели правило «трех секунд» и «трех шагов», и уже в 1925 году состоялась первая международная встреча между командами Германии и Австрии. Со счетом 6:5 австрийцы одержали победу.

В качестве международного вида спорта гандбол был признан в 1926 году. Это послужило мощным толчком к дальнейшему развитию игры. В разных странах создаются федерации и ассоциации гандбола. В 1936 году гандбол становится олимпийским видом спорта. Впервые он был представлен на ХI Олимпиаде в Берлине. В этот раз победу одержала команда из Германии.