Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Фитнес Услуги Футбол

Футбол


Самым массовым и популярным видом спорта на сегодняшний день признан футбол. Это командная игра, цель которой — забить мяч в ворота соперников ногами или любой другой частью тела за исключением рук.

Предшественники футбола

С давних времен на всех континентах играли в мяч. Первые кожаные мячи были обнаружены археологами во время раскопок в Египте и Греции. Как гласит легенда, первый мяч Афродита вручила Эросу, приговаривая: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста». Подарок может трактоваться как символ Солнца, луны, Земли и даже Полярного сияния. Один из прототипов футбола — китайская игра цуцзю, что переводится как «толкать ногой». Первые упоминания о ней датируются II веком до н.э. В 2004 году ФИФА признала китайскую вариацию игры самой древнейшей.

Свой футбол был и у индейцев лакота — Тапа Банка Яп («бросание мяча»). Эта игра, скорее, походила на обряд. К ней очень долго и усиленно готовились, даже соорудили алтарь, который символизировал центр Земли. Итальянский футбол носил название «кальчо». Именно здесь эксперты впервые находят и защитников, и нападающих, и форвардов. В «тунгатгак» играли даже эскимосы. Этот зимний футбол подразумевает игру в 2 команды. Цель игры — воспрепятствовать тому, чтобы соперник завладел мячом. Поединок продолжался до позднего вечера и заканчивался лишь по соглашению сторон.

Британцы любили играть в футбол во время ежегодных масленичных гуляний. Как правило, соревнования проходили на открытой рыночной площади. Участники делились на 2 команды с неограниченным количеством игроков, которые пытались забить мяч в ворота соперника. При этом место «ворот» обговаривалось. Оно могло отстоять от рыночной площади на несколько километров. Игра была жестокой, нередко заканчивалась трагедией. Толпа разъяренных мужчин мчалась по городу, сметая все со своего пути. Продавцам даже приходилось убирать с лавок свой товар и закрывать ставни. В некоторых городах игра принимала особо жестокое обличие — вместо мяча по полу катали отрубленную голову преступника.

Со времен короля Эдуарда II футбол стал самым популярным видом забавы. Торговцы, беспокоившиеся за свой товар, подали прошение о запрете игры. Король дал согласие 13 апреля 1314 года. Возрождение футбола происходит в эпоху Тюдоров и Стюартов.

Основные правила игры

Футбольный матч состоит из 2 таймов по 45 минут каждый. Перерыв между таймами продолжается 15 минут. После окончания перерыва команды меняются воротами. В футбол играют на прямоугольном поле с травянистым или синтетическим покрытием. В каждой команде от 7 до 11 человек. Вратарь защищает ворота команды, остальные члены рассредоточены по игровому полю и выполняют каждый свою функцию. Задача защитников — противодействовать нападающим игрокам из команды соперников, полузащитники действуют по ситуации и стараются оказывать помощь и прикрывать защитников или нападающих из своей команды. Главная задача нападающих — забить мяч в ворота соперников.

Если по окончании двух таймов счет равный, то объявляется ничья или назначается дополнительное время — 2 тайма по 15 минут. Если и дополнительно назначенное время не могло выявить победителя, назначается серия послематчевых пенальти. Пятеро игроков с расстояния 11 метров от ворот противника бьют мяч. Если после серии пенальти остается ничья, то игроки бьют до победного, пока не будет выявлен победитель. Первоначально действовало правило «золотого гола», когда победителем матча объявлялась команда, первой забившая гол.

Мировой футбол

По данным ФИФА, в 2001 году в футбол играло более 250 миллионов человек, из которых 20 миллионов — женщины. Насчитано около полутора миллионов футбольных команд, зарегистрировано 300 000 профессиональных клубов.


Фитнес-центры :



Фитнес-центр
«Olympic Star (Олимпик стар)»
Москва
Фитнес-клуб
«Vitasporrt Wellness Club (ВитаСпорт)»
Москва
Спа и фитнес клуб
«Wellness Park (Велленс парк)»
Москва