Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Фитнес Услуги Бейсбол

Бейсбол


Бейсболом называют игру, в которой две команды, по 9 человек в каждой, участвуют в состязании с мячом и битой. Этот вид спорта получил широкое распространение в США, Японии, Южной Корее, Чехии и на Кубе. Сегодня в бейсбол играют в 130 странах мира. Бейсбол имеет родственные виды спорта, среди них российская лапта, финское песаполо, румынская ойна и крикет.

История бейсбола

Принято считать, что родиной бейсбола являются Штаты. Тем не менее, этот вид спорта имеет много общего с нашей лаптой, что рождает ряд предположений о том, что бейсбол зародился именно в России. Первым печатным изданием, в котором бейсбол упоминался в качестве полноценной игры, является «собственная книга мальчика», которая вышла в 1892 году в США.

В течение долгого времени изобретателем бейсбола считали Абнера Даблдея из Куперстауна. Однако уже сегодня есть сомнения по поводу того, что человек с таким именем и фамилией вообще проживал в этом городе. Правила игры выработал и записал в 1845 году некто Александр Картрайт. Уже через год состоялся первый матч с соблюдением правил Картрайта.

В 1938 году состоялся первый мужской Чемпионат мира, а с 2004 года в чемпионатах стали принимать участие и женские команды. Бейсбол — олимпийский вид спорта. Путевку в большой спорт бейсбол получил в 1986 году. Однако уже в июле 2005 года по причине того, что во многих странах мира этот вид спорта утратил былую популярность, бейсбол вновь исключили из программы олимпийских игр. Эксперты не исключают, что к 2012 году вновь начнут разыгрывать олимпийские медали по бейсболу.

Основные правила игры

В бейсбол играют две команды. Цель — набрать максимальное количество очков, которые начисляются, когда игрок нападающей команды по очереди пробегает все базы, расположенные в углах квадрата. В бейсбол играют с мячом. У него каучуковая середка и обмотка из пряжи, покрытой белой кожей с красными стежками.

Игра начинается с того, что одна из команд играет в защите. Игроки команды в защите выходят на поле и пытаются не дать противнику заработать очки. Игра начинается с «дома» — исходного положения. Оттуда каждый нападающий игрок бежит против часовой стрелки от одной базы к другой. Для того чтобы заработать очко игрок должен пробежать всю дистанцию и возвратиться в исходное положение. Перед тем как нападающий начнет бег, игрок из команды соперников, «питчер», занимает позицию в середине игрового квадрата, остальные игроки из защищающейся команды находятся на позициях.

Игрока из нападающей команды называют «бьющий». Он становится рядом с «домом» и держит в руке биту, с помощью которой он делает подачу мяча в сторону дома. Задача «бьющего» — отразить удар. Если ему удастся сделать это, необходимо бросить биту и бежать в сторону 1-ой базы. Когда он достигнет этого места, значит, находится «в безопасности».

Вывод нападающего игрока в аут

Страйк-аут: три страйка в одной серии подач, в результате которых «бьющий» не заработал права бежать в сторону первой базы.

Граунд-аут: мяч был отбит «бьющим», но игрок из защищающейся команды, подобрав мяч, отправил его стоящему на 1-ой базе раньше того, как «бьющий» прикоснулся к нему. Форс-аут: игрок из нападающей команды должен по праивлам бежать к 1-ой базе, но его соперник опередил — встал на эту базу с мячом в руках.

Флай-аут: игрок защищающей команды поймал отбитый мяч раньше, чем мяч коснулся земли.


Фитнес-центры :



Фитнес клуб
«Физика»
Балашиха, Москва
Фитнес клуб
«Физкульт»
Москва
Элитный клуб-курорт
«Biosphere (Биосфера)»
Москва
Фитнес-центр
«Olympic Star (Олимпик стар)»
Москва