Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...

Бокс


Слово «бокс» произошло от английского «box», что в буквальном переводе означет «удар». Бокс — это спортивное состязание, основанное на контактном бою двух соперников. Поединок проходит под контролем рефери (судьи) и состоит, как правило, из 3-12 поединков. Это древний вид спорта, знакомый еще шумерам и древним египтянам. Кулачные бои, напоминающие современный бокс, проводились и в Древней Греции. В 688 году до н.э. кулачные бои были включены в программу Олимпийских игр. Родиной же современного бокса считают Англию. Именно там в XVII веке сложилась система правил.

Шумерские спортивные потехи

В III тысячелетии до н.э. в одной из шумерских пещер было сделано первое изображение кулачного боя. Ровно через тысячелетие уже в египетской наскальной росписи обнаружили изображение боксеров и зрителей. Поединки между мужчинами, которые сражаются голыми руками, были описаны в древних индийских текстах. Примерно с 1500-900 голов боксирование проводится в перчатках.

Древнегреческий бокс

«Пугилизм» — именно так ливанцы и этруски называли бокс. На побережье Средиземного моря участники состязания не были разделены на весовые категории, а сам поединок не был разделен на раунды и не был ограничен во времени. Противники боролись до тех пор, пока один из них не падал ниц. Довольно часто исход боя оказывался плачевным для одного из участников. Вместо перчаток использовали куски кожи, которые наматывались на руки.

Как мы уже говорили, в 688 году до н.э. кулачные бои вошли в программу 23-х античных Олимпийских игр. Соревнования в рамках игр проводились на квадратной песчаной площадке, окруженной зрителями. За ходом состязания следил гелладоник — судья. Участвовать в Олимпийских играх могли лишь свободные граждане, подготовка спортсменов осуществлялась в палестрах — специализированных школах.

Древнеримский бокс

В основе древнеримской системы бокса лежат этрусские традиции. Различали спортивный бокс и гладиаторские бои, в которых участвовали, как правило, рабы и преступники. Порой померяться силой решались аристократы и даже женщины. На руках участника гладиаторского поединка были кастеты. Эта жестокая разновидность бокса стала популярной — в ней принимали участие даже императоры, первым из которых был Цезарь Нерон. В 500 году бокс был запрещен, так как порочил божественное начало — лицо — символ Бога.

Правила маркиза Куинсберри

С 1867 года техника боксерского стала регулироваться правилами маркиза Куинсберри:

  1. Бой должен проводиться на квадратном ринге со стороной 24 фута.
  2. Захваты, удушения, толчки корпусом, подножки, броски, удары головой, локтями, коленями запрещаются.
  3. Длительность каждого раунда — 3 минуты, перерыв между раундами — 1 минута.
  4. Если один из участников боя упал и не может встать с пола в течение 10 секунд, то это можно считать поражением. Если он сумел встать — бой продолжается.
  5. Участник, который цепляется за канаты, приравнивается к упавшему.
  6. Никто кроме рефери не может появляться на ринге во время боя.
  7. Если во время боя перчатка разорвалась, спортсмен имеет право ее заменить по требованию арбитра.
  8. Боксер, коленом коснувшийся пола, приравнивается к упавшему.
  9. Запрещаются башмаки с острыми каблуками.
  10. Бой заканчивается победой одного из участников.
  11. В остальных случаях для решения вопросов должны использоваться «правила лондонского призового ринга».

Основные правила бокса

Продолжительность одного раунда равна 3 минутам. Хотя известны случаи, когда он длился 2 минуты. Каждому боксеру отведен свой угол на ринге, к началу боя они встречаются в середине поля. Во время боя на ринге находится только рефери, который следит за ходом боя. За пределами ринга находятся до трех судей, которые тоже следят за поединком и присваивают спортсменам очки.

Победителем считается тот участник, который отправил своего соперника в нокаут. Если боксе сбит с ног и не поднимается в течение 10 секунд, то он проиграл. Победителя может определить и технический нокаут — когда спортсмен получил травму и не может дальше защищаться. Если в ходе раундов ни один из участников не одержал победу, то определение победителя происходит по количеству набранных очков. В классическом боксе существует ряд запретов — нельзя наносить удары ниже пояса, толкать соперника, кусать его, бороться и плеваться. Запрещаются удары головой, ногой, коленом. Бить разрешается только сжатым кулаком. Запретными считаются удары в спину, в заднюю часть шеи и головы и по почкам. За нарушение этих правил рефери выносит предупреждение, снимает очки или дисквалифицирует.


Фитнес-центры и инструкторы :



Фитнес-клуб
«ALEX fitness (Алекс фитнес)»
Москва, Санкт-Петербург, Сестрорецк
Фитнес клуб
«M&G (М энд Джей)»
Москва
Сеть фитнесс клубов
«FitFashion (ФитФешион)»
Воскресенск, Москва, Санкт-Петербург
Фитнес клуб
«La Salute sports&relax club (Ла Салюте)»
Москва
Фитнес клуб
«Evolution (Эволюция)»
Москва
Банный комплекс
«Gup-bok (Гап-бок)»
Москва
Фитнес клуб
«Fit style (Фит-Стайл)»
Москва
Сеть спортивных клубов
«CityFitness (СитиФитнес)»
Волгоград, Екатеринбург, Зеленоград, Калининград, Москва
Инструктор по плаванию
Целовальников Руслан